Le Portail de Thiès sur le web

mise à jour
il y a 4 minutes
Veuillez vous identifier !
VOICI le parcours du nouvel évêque de Thiés MONSEIGNEUR ANDRE GUEYE
Article mis en ligne le 22 janvier 2013 par THIESINFO
Imprimer l'article logo imprimer

Sa Sainteté le Pape Benoît XVI a nommé Monsieur l’Abbé André GUEYE, Evêque du Diocèse de Thiès, succédant ainsi à feu Monseigneur Jacques SARR, décédé le 18 janvier 2011, à l’âge de 77 ans. Mgr. André GUEYE est né le 06 janvier 1967, à Pallo-Youga, département de Tivaouane (Région de Thiès), et est baptisé à la même année en la Paroisse Notre Dame de l’Assomption de Mont-Roland.

En vue du sacerdoce, il suivit des études secondaires de 1979 à 1986, d’abord au petit Séminaire de Ngasobil, puis au Moyen Séminaire de Thiès.

En 1986, il entre au Grand Séminaire de Sébikhotane. L’année suivante, le 1er cycle de philosophie étant transféré à Djibelor (Diocèse de Ziguinchor), il rejoint les premiers étudiants de ce Séminaire, avant de se rendre au Collège Pontifical Urbaniana à Rome, pour une durée de trois ans. C’est là qu’il obtient son Baccalauréat en Théologie.

De retour au Sénégal, il est ordonné diacre le 14 décembre 1991 en la Paroisse Marie Reine de l’Univers de Thiès, puis prêtre le 27 juin 1992, en la Cathédrale Sainte Anne de Thiès.

Mgr. André GUEYE commence alors son ministère pastoral : d’octobre 1992 à septembre 1997, Vicaire en la Paroisse Ste Croix de Bambey ; d’octobre 1997 à septembre 2000, Vicaire en la Paroisse Cathédrale Ste Anne de Thiès ; d’octobre 2004 à septembre 2006, Curé en la Paroisse Ste Croix de Bambey. De novembre 2006 à juin 2012, il est professeur de philosophie au Grand Séminaire St Jean-Marie Vianney de Brin (Ziguinchor). En octobre 2012, il est nommé Responsable de la Maison Diocésaine du Prêtre de Thiès.

Ses missions d’études et d’enseignement, lui ont permis d’obtenir à l’Université Cheikh Anta Diop de Dakar, en 2004 une Maîtrise en Philosophie et un DEA (Diplôme d’Etude Approfondies) en 2005. Il prépare actuellement une thèse de Doctorat en Philosophie sur Edith Stein.

Sa nomination vient d’être rendue publique, au Vatican, ce vendredi 18 janvier 2013 à 12 :00 heure de Rome, date du 2ème anniversaire de la mort de Monseigneur Jacques SARR, son prédécesseur.

source setal



Répondre à cet article


Warning: Illegal string offset 'statut' in /homepages/18/d271462101/htdocs/thiesinfo/squelettes/formulaires/forum.php on line 22

Forum sur abonnement

Pour participer à ce forum, vous devez vous enregistrer au préalable. Merci d'indiquer ci-dessous l'identifiant personnel qui vous a été fourni. Si vous n'êtes pas enregistré, vous devez vous inscrire.

[Connexion] [s'inscrire] [mot de passe oublié ?]

Suivre les commentaires : RSS 2.0 | Atom